3 Secondi a Bogotá: La vera storia di due viaggiatori con zaino e sacco a pelo caduti nelle mani degli inferi Colombiani…

Amazon.it Prezzo: 4,99 (aggiornato al 25/11/2020 07:01 PST- Che significa?)

Colombia, 1994. 150,000 persone sono ‘scomparse’ e due giovani viaggiatori con lo zaino in spalla in cerca di avventura stanno per essere aggiunti alla lista.Quando un giovane viaggiatore inglese realizza finalmente il sogno di una vita di viaggiare in Sud America, arriva a Buenos Aires con un biglietto di sola andata e con i soldi sufficienti per restarci qualche settimana. Accompagnato dalla sua ragazza Luciana una ballerina di balli da strada danzante, ha in programma di vendere gioielli viaggiando attraverso il Brasile, il Perù e l’Ecuador in Colombia prima di acquistare un biglietto per tornare a casa. Cosa potrebbe andare storto?Sei mesi dopo, quando arrivano a Bogotà in tarda notte, scelgono il taxi sbagliato.Pochi secondi prima di entrare a fare parte del folto gruppo dei ‘Desaparecidos’, Mark preme il il ‘pulsante pausa’.Con il tempo momentaneamente fermo, corre attraverso ogni esperienza rilevante della sua vita alla ricerca di un indizio per consentire loro di sopravvivere. Mentre le loro vite si reggono sul bordo di un coltello, deve fare una scelta. Dovrebbe ascoltare la sua mente logica o seguire il suo istinto? Ha tre secondi per decidere.Mark Playne è uno sceneggiatore e regista pluripremiato. Questa drammatizzata storia vera dei suoi numerosi viaggi in tutto il mondo, è il primo libro della sua serie di memorie World Wild Travel Tales.Una storia vera per i fan di American Dirt, Marching powder o Shantaram.Se ti piacciono le avvincenti storie di sopravvivenza contro tutte le probabilità, allora aggiungi 3 Secondi a Bogotá alla tua biblioteca ora.

Categoria: